化简下面各比 1.35:9 五分之二:四分之一 0.6.3:0.9 2:四分之一

vs925 1年前 已收到1个回答 举报

浪人丁 幼苗


1.35:9 =135:900=3:20
五分之二:四分之一 =8:5
0.75比3=75:300=1:4
6.3:0.9=63:9=7:1
2:四分之一=8:1

1年前 追问

7

vs925 举报

过程

举报 浪人丁

1.35:9 ==(1.35×100):(9×100)=135:900=3:20 五分之二:四分之一 =(2/5×20):(1/4×20)=8:5 0.75比3=(0.75×100):(3×100)=75:300=1:4 6.3:0.9=(6.3×10):(0.9×10)=63:9=7:1 2:四分之一=(2×4):(1/4×4)=8:1