1.下面各题怎样算简便就怎样算8.27-1.35+2.73-0.65 (2-0.125)×8 360-60÷0.42.一

1.下面各题怎样算简便就怎样算
8.27-1.35+2.73-0.65 (2-0.125)×8 360-60÷0.4
2.一只蜜蜂0.4小时飞了8.2千米.
8.2÷0.4求的是( ).
0.4÷8.2求的是( ).
3.给一个房间的地面铺地砖.如果用长3分米、宽2分米的长方形地砖,160块正好铺满.这个房间地面的面积是多少平方米?
优诺 1年前 已收到4个回答 举报

逍遥大侠 春芽


1.下面各题怎样算简便就怎样算
8.27-1.35+2.73-0.65
=8.27+2.73-(1.35+0.65)
=11-2
=9
(2-0.125)×8
=2*8-0.125*8
=16-1
=15
360-60÷0.4
=360-150
=210
2.一只蜜蜂0.4小时飞了8.2千米.
8.2÷0.4求的是( 蜜蜂每小时飞多少米 ).
0.4÷8.2求的是( 蜜蜂飞一千米用多少小时 ).
3.给一个房间的地面铺地砖.如果用长3分米、宽2分米的长方形地砖,160块正好铺满.这个房间地面的面积是多少平方米?
3分米=0.3米 2分米=0.2米
0.3×0.2×160=9.6(平方米)
答:这个房间地面的面积是9.6平方米.
祝你学习愉快!我是六年级的哦.

1年前 追问

5

优诺 举报

3.给一个房间的地面铺地砖。如果用长3分米、宽2分米的长方形地砖,160块正好铺满。这个房间地面的面积是多少平方米?
3x2=6分米

1x160=960平方分米

答:这个房间地面的面积是9.6平方米。

  • 对吗??

举报 逍遥大侠

对的。你很棒哦!我们一起加油吧。

狠李宇春 幼苗


8.27-1.35+2.73-0.65
=8.27+2.73-(1.35+0.65)
=11-2
=9
(2-0.125)×8
=2*8-0.125*8
=16-1
=15
360-60÷0.4
=360-150
=210
8.2÷0.4求的是蜜蜂每小时飞多少米
0.4÷8.2求的是蜜蜂飞一千米用多...


2

88无财88 幼苗


楼下已经很全面了


2

xmm626 幼苗


1.9(加数加加数 减数减减数) 15 乘法分配律 210 直接算
2.8.2÷0.4是他每小时飞多少千米 另一个是飞一千米用多少小时
3.3×2=6分米 6×160等于960平方分米=9.6平方米


1