用以直径为根号2m的圆形纸片,剪出一个面积最大圆心角为90°的扇形abc

用以直径为根号2m的圆形纸片,剪出一个面积最大圆心角为90°的扇形abc
(1)求被剪掉的阴影部分的面积(阴影部分面积就是除扇形ABC外的全部面积)
(2)用所留的扇形铁皮围成一个圆锥,该圆锥的底面圆的半径是多少?
必须有详细的过程!
sycf 1年前 已收到1个回答 举报

sty1205 幼苗


(1),剪出一个面积最大圆心角为90°的扇形abc的面积=四分之一圆形纸片的面积,
被剪掉的阴影部分的面积(阴影部分面积就是除扇形ABC外的全部面积)=四分之三圆形纸片的面积,
=(3/4)×(√2)/2×(√2)/2×∏
=3∏/8(m²)
(2),用所留的扇形铁皮围成一个圆锥,
该圆锥的底面圆的周长=四分之三圆形纸片的周长
该圆锥的直径×∏=(3/4)×(√2)×∏
该圆锥的直径=3(√2)/4
该圆锥的半径=3(√2)/4÷2=3(√2)/8(m)


10