用一个直径为20厘米的圆形纸片,剪出一个最大的正方形这个正方形的面积是多少平方厘米?

用一个直径为20厘米的圆形纸片,剪出一个最大的正方形这个正方形的面积是多少平方厘米?
注:请写明过程和方法!
andy林 1年前 已收到1个回答 举报

sosjij333 幼苗


这个很简单嘛.
剪出最大的正方形,对角线就是直径了.
那么
最大的正方形的面积
=半径(10cm)乘以 半径(10cm)乘以 2
=10*10*2=200平方厘米
原理的话,自己画个图,探索一下.


12