一长直径是20厘米的圆形纸片,剪掉半圆后,他的周长是几厘米.

ma_1985 1年前 已收到3个回答 举报

隐者11 春芽


周长=20×3.14×1/2+20=51.4厘米


5

benluoya 幼苗


圆的周长公式:C=2πr
所以半圆的周长公式:C=πr
20/2=10(cm)
C=3.14*10
C=31.4(cm)
答半园的周长是31.4厘米.


1

深海懒猫 幼苗


半个圆长+直径
3.14x20x1/2+20=51.4(厘米)


0