张师傅把一个直径是20厘米的圆形铁片,剪成一个最大的正方形,这个正方形的面积是多少平方厘米?

meddoc 1年前 已收到2个回答 举报

lanchen79 幼苗


最大的正方形的对角线长为直径的长,设正方形的边长为a
则:2a^2=20^2
所以,正方形的面积=a^2=20^2/2=200平方厘米


7

ani_7337 幼苗


最大的正方形的对角线长为直径的长,设正方形的边长为a
则:2a^2=20^2
所以,正方形的面积=a^2=20^2/2=200平方厘米


2