在△ABC中,AB=4,AC=8,D为AC上的一点,且AD=2,E,F分别为BC和BD的中点.若AE=5,试求△AEF的

在△ABC中,AB=4,AC=8,D为AC上的一点,且AD=2,E,F分别为BC和BD的中点.若AE=5,试求△AEF的周长.
奉先蓬蒿人 1年前 已收到1个回答 举报

snowwhite8109158 幼苗


CD=AC-AD=6,EF是ΔADC的中位线,∴EF=1/2CD=3,
∵AD:AB=AB:AC=1:2,∠A=∠A,∴ΔABD∽ΔACB,∴AF:AE=AB:AC=1:2,
AE=5,∴AF=2.5,
∴ΔAEF周长=AE+AF+EF=5+2.5+3=10.5


10