一个数的4倍加上12等于96的50%

一个数的4倍加上12等于96的50%
,这个数是多少
我已经知道答案了,不用回了,
nyh2002 1年前 已收到2个回答 举报

zhuhui304 幼苗


设这个数为a
ax4+12=96x50%
得a=9


2

生活种是美好的 幼苗


4x+12=96*50% 4x+12=48 4x=36 x=9,答案9


0