求周长,七上的求法!仔细!已知等腰△ABC中,AB边的垂直平分线交AC于点D,AB=AC=8,BC=6,求△BDC的周长

求周长,七上的求法!仔细!

已知等腰△ABC中,AB边的垂直平分线交AC于点D,AB=AC=8,BC=6,求△BDC的周长?
aiyingwuhui 1年前 已收到2个回答 举报

我的LOVEHOME 幼苗


因为AB被ED平分
所以EB=EA=4
所以在△EDB和△EDA中
EB=EA,角BED=角AED,ED=ED
所以△EDB和△EDA全等(SAS)
所以BD=AD
则△BDC周长D=BD+DC+BC=AD+DC+BC=AC+BC=8+6=14
(可不用三角形全等.直接由中垂线性质可得BD=AD)


1

zhangerkuan 幼苗


∵AB边的垂直平分线交AC于点D
∴AE=BE,∠AED=∠BED=90°
又∵ED=ED
∴△AED≌△BED(SAS)
∴AD=BD
又∵AC=AD+DC
∴AC=BD+DC
又∵AB=AC=8,CB=6
∴C△DBC=BD+DC+BC=AC+BC=8+6=14


2