用一个直径是6厘米的圆形纸板,剪出一个最大的正方形,并求这个正方形的面积!

wubingjiang_adc 1年前 已收到3个回答 举报

harlycool1 幼苗


当正方形中心为圆心时,正方形最大
则正方形对角线为6厘米,可看成两个底边为6厘米高为3厘米的等腰直角三角形面积的和
2×1/2×6×3=18cm平方


7

冷眼看世界语 幼苗


把大正方形对角切成4块三角形,用两块三角形的长的那边拼在一起就成了一个小正方形了。4个三角形就拼2个小正方形,这两个正方形的边就是圆的直径除以2即一个小正方形的面积是3*3=9两个就是9*2=18平方厘米。就是大正方形的面积了。回答完毕!~


2

haifeng91 幼苗


一个正方形只要确定了对角线的长度就可以求解面积,而且对角线越长面积越大,在一个圆里面,连一条最长的线就是直径,所以确定正方形的对角线长度就是圆的直径长6厘米,可以求了吧,正方形的面积是18平方厘米。


2