把一个直径为8厘米的圆形纸板剪去一个最大的正方形,剩下部分的面积是多少平方厘米?

把一个直径为8厘米的圆形纸板剪去一个最大的正方形,剩下部分的面积是多少平方厘米?
口述,算式
waizxf 1年前 已收到3个回答 举报

Clay_Aiken 幼苗


18.24
设圆的半径为r,则r=4cm,正方形边长为a,则一半为a/2,
由正方形性质知:对角线与正方形边长的夹角为45°,所以a/2=r除以2的平方根
即是2倍的2的平方根,所以正方形边长为4倍的2的平方根,
所以正方形的面积为:a*a=32
故得:剩余面积为:π*r*r-a*a=3.14*16-32=50.24-32=18.24


8

寥笔轻愁 幼苗


18.24


1

大呆呆 幼苗


圆的半径为4厘米
先求圆的面积:3.14×4×4=50.24
里面最大的正方形的对角线就是圆的直径,正方形的面积可以看作是两个三角形的面积来求,两个三角形的底是直径8,高是半径4,那么正方形的面积为:8×4÷2×2=32
那么剩下部分的面积就是:
50.24-32=18.24(平方厘米)...


1