已知y=y1+y2,y1与x-1成正比,y2与x成正比,当x=2时,y=4,当x=-1,y=-5,求y与x的函数解析式.

Infiltrator 1年前 已收到1个回答 举报

天使留下的创伤 幼苗


解题思路:y1与x-1成正比例,可设y1=k1(x-1),y2与x成正比例,设y2=k2x,利用待定系数法即可求解.

设y1=k1(x-1),设y2=k2x,则y=k1(x-1)+k2x,
根据题意得,

k1+2k2=4
2k1+k2=5,
解得

k1=2
k2=1.
∴y=2×(x-1)+x,
即y=3x-2.

点评:
本题考点: 待定系数法求一次函数解析式.

考点点评: 本题的思想应掌握:要求y与x之间的关系,先找y1与x、y2与x的关系,再根据条件,求出y与x之间的关系.


4