已知y1与x成正比例,y2与x-2成正比例,且y=y1+y2,若当x=1时,y=5,

已知y1与x成正比例,y2与x-2成正比例,且y=y1+y2,若当x=1时,y=5,
已知y1与x成正比例,y2与x-2成正比例,且y=y1+y2,若当x=1时,y=5,当x=2时,y=4.求当x=3时,y的值.
april_echo 1年前 已收到1个回答 举报

传经送宝 幼苗


设:y1=ax,y2=b(x-2)
因为:y=y1+y2
所以:y=ax+b(x-2)
因为:当x=1时,y=5:当x=2时,y=4
所以:a-b=5,2a=4 可得:a=2,b=-3
所以:当x=3时,y=6-2=3


3