求过点A(2,-1),且与圆x^2+y^2-8x-6y-11=0同心的圆的方程.

jkie 1年前 已收到1个回答 举报

剑剑风流 幼苗


x^2+y^2-8x-6y-11=(x-4)^2+(y-3)^2-36=0
所以圆心为M(4,3)
则要求的圆的半径为AM=根号20
即圆的方程为(x-4)^2+(y-3)^2=20


3