{5x-6y=11 {8x-9y=13

{5x-6y=11 {8x-9y=13
这个怎么算?`
阿蕊 1年前 已收到4个回答 举报

niceelaine 幼苗


代入法和加减法都可以算
这道题加减法比较简单~
使两式中X或Y的系数达到一致,在做加减
这样就转化为一元一次方程,就可以解了
这类题都可以这么算
比如这道题
第一个式子乘3得15X-18Y=33``````````(1)
第二个式子乘2得16X-18Y=26``````````(2)
再把(1)-(2)得X=-7
带到原式中的任意一个得Y=23/3


3

月泊 幼苗


第一个式子乘3得15X-18Y=33``````````(1)
第二个式子乘2得16X-18Y=26``````````(2)
再把(1)-(2)得X=-7
带到原式中的任意一个得Y=23/3


2

colim 幼苗


有点看不明白!


2

哗拉拉cy 幼苗


15X-18Y=33
16X-18Y=26
X=-7 y=-23/3


0