人速1米每秒,车速3米每秒 同向东行 1火车从背后开来,通过人用22秒,通过车用26秒,求火车速度及车身.

xujianhun 1年前 已收到1个回答 举报

站在废墟上唱歌 幼苗


设火车车身长X,火车速度Y m/s
(1x22+X)/Y=22
(3x26+X)/Y=26
得X=286m Y=14m/s


10