求直线3x-2y=0,被椭圆4x^2+y^2=25所截的弦长

9051 1年前 已收到1个回答 举报

jan4221 花朵


答:
3x-2y=0,y=3x/2代入椭圆方程4x^2+y^2=25有:4x^2+9x^2/4=25
25x^2/4=25
x^2=4
x=-2或者x=2
所以:y=-3或者y=3
所以:交点为(-2,-3)和(2,3)
所以:弦长=√[(-3-3)^2+(-2-2)^2]=√(36+16)=2√13
所以:弦长为2√13


9