有305次列车通过450米长的山洞用了23秒,经过一位站在铁路边的扳道工人用了8秒,求列车每小时的速?C

易经在线 1年前 已收到2个回答 举报

gcgboy 春芽


108km/h 说很麻烦的 算了 说说吧 首先 设列车长为Xm 然后根绝题意 火车经过山洞是车头进车尾出 所以是山洞的长度加列车长度 用了23秒 然后工人可以看成一个点 则列车经过他自己的长度需要8秒 根据速度=路程除以时间 可以得一个等式 450+X÷23=X÷8 你解下这个方程 可以得到列车长度为240m 然后把X代入左边或者右边的等式中可以得列车速度为30m/s 然后换算得速度为108km/h 累死了 给个最佳吧


10

smchong 幼苗


火车经过扳道工人用了8秒,说明火车走自身的长度用了8秒,所以火车经过山洞时,车头进去到车头刚好出来时用时为:23-8=15秒,所以列车时速为:C=450/15=30米/秒=108公里/小时。


2