301次列车通过450米长的铁桥用了23秒,经过一位站在铁路边的工人用了8秒.列车的速度和长度各是多少?

佛禅石 1年前 已收到2个回答 举报

黄山放牛娃 幼苗


解题思路:本题可列方程进行解答,设这列火车的长度是x米,则其完全通过铁桥所行的长度为450+x米,又经过一位站在铁路旁的铁路工人身旁用了8秒,由于其速度是一定的,根据路程÷时间=速度可得比例:[450+x/23]=[x/8],解此比例即得这列火车的车身长是多少米,进而求得其速度;据此解答.

设这列火车的长度是x米,可得比例:450+x23=x8, 23x=(450+x)×8 23x=3600+8x, 15x=3600, x=24...

点评:
本题考点: 列车过桥问题.

考点点评: 完成本题要注意,列车完全过桥所行的长度=列车的长度+桥梁的长度.


9

古风唐韵 幼苗


23-8=15
450除以15=30
30乘以8=240


1