某列车通过350米长的铁桥,从车头上桥到车尾下桥,共30秒;,同一辆列车以同样速度穿过200米长的隧道用的时

某列车通过350米长的铁桥,从车头上桥到车尾下桥,共30秒;,同一辆列车以同样速度穿过200米长的隧道用的时
间为20秒.问这列车的速度是每秒多少米?这列车的长度是多少?
asdsadf 1年前 已收到5个回答 举报

dc_www 花朵


设列车长 x 米
(350 + x)/30 =(200+x)/20
x =100
(350 +100)÷30 = 15
列车速度是15米/秒 长度是100米


2

wflijmub 幼苗


假设车速是X米每秒,车长时Y米。
列方程组:
250+Y=30X
750-Y=10X
所以,解得:
X=25米/秒
Y=500米


2

ning0202 幼苗


速度:(350-200)/(30-20)=15米/秒
车长:30*15-350=100米


1

628g 幼苗


设车速为X,车长为Y,则
350+Y=30X
200+Y=20X
解得 X=15m/s,Y=100m


1

幸福象花儿11 幼苗


速度:(350-200)/(30-20)=15米/秒
车长:15*20-200=100米


0