二元二次方程数学题某列车通过某列车通过450米长的桥,从车头上桥到车尾下桥共用33秒,该车以同样的速度穿过760米长的隧

二元二次方程数学题
某列车通过
某列车通过450米长的桥,从车头上桥到车尾下桥共用33秒,该车以同样的速度穿过760米长的隧道时,整个车身都在隧道内的时间为22秒,求着列列车的速度和列车车身长?
alicia66 1年前 已收到2个回答 举报

oo27号 花朵


设速度为x,列车长度为Y
列方程组:33x=450+y
22x=760-y
解得x=22 y=276


6

我意云 幼苗


设列车的速度为V,车身上x
(760-x)/v=22 ①
(x+450)/v=33 ②
①/②就可以求的x=276米
把x随便代入上面的一个就能求出v=22米/秒


1