求函数y=x^3-6x^2+4的单调增加区间

漠然回首中 1年前 已收到2个回答 举报

woshipanxiao 幼苗


y=x^3-6x^2+4
y'=3x²-12x=0
4x(x-4)=0
x=0或x=4
x4,y'>0
即增区间为(-∞,0),(4,+∞).

1年前 追问

10

漠然回首中 举报

为什么不是(-∞,0],[4,+∞)呢

举报 woshipanxiao

端点可以不取。

漠然回首中 举报

如果是选择题的话:这两个选项应该选哪个呢? A (-∞,0),(4,+∞) B (-∞,0] , [4,+∞)

motorcar 春芽


(负无穷,0)


0