如何求三角函数的单调性真的很纠结这个三角函数的单调性举个例子:求函数y=3sin(π/3-x/2)的单调递增区间.因为x

如何求三角函数的单调性
真的很纠结这个三角函数的单调性
举个例子:
求函数y=3sin(π/3-x/2)的单调递增区间.因为x的系数是负的,所以变成求它的减区间,是不是这样说呢?可是为什么不能把负号提出来然后依然就是求它的增区间呢?
在举个例子:
求函数y=sin(π/4-x)的单调递增期间.为什么这里就可以把负号提出来而且还是变成求它的递减区间呢?
您可以给我讲讲如何做这一类的题吗?如果可以我真想您从头到尾教我一遍```
mackoldwolf 1年前 已收到5个回答 举报

xslxt 幼苗


最高次项化正,是为了和标准相符,你不化正,该卷老师也没那份心情,直接算你错了,所以一定要化正后再求
y=sin(π/4-x)提出负号后,求y=sin(π/4-x)增区间的,就求sin(x-π/4)的减区间,
反过来.
还不明白的话就画个图,研究一下


10

西域金鹰 幼苗


这么有求知欲的学生,你老师应该很喜欢的呢,写这么多麻烦不,真想知道得清楚,就去问老师吧~高中了,加油啊


2

liyami 幼苗


看来你是高中生
找出sinx的单调区间,再把)属于这个区间,计算下不就完了,没必要那么计算,所有的都这样计算
比如sinx的单调增区间是【2kπ,2kπ+π/2】和【3π/2+2πk,2kπ+2π】,
2kπ=<π/3-x/2=<2kπ+π/2 及3π/2+2πk=<π/3-x/2=<2kπ+2π 解出就行


1

欲奔 幼苗


1.求函数y=3sin(π/3-x/2)的单调递增区间。 因为x的系数是负的,所以变成求它的减区间,是不是这样说呢?可是为什么不能把负号提出来然后依然就是求它的增区间呢?
∵y=sin﹙-x﹚=-sinx而和y=sinx的图象是关于X轴对称的。所以求函数y=-sinx的单调递增区间
是求函数y=sinx的减区间。
求函数y=3sin(π/3-x/2)=-sin(x/2...


1

温柔指尖 幼苗


单调区间和x的正负号没关系,单调的意思是如果x增大y也增大,x减小y也减小。三角函数具有周期性,单调区间相互交错。你要结合函数图像去理解。从几何意义多结合一下,你会发现很简单。把课本上的例题多看几遍,我看你对单调都不是太理解。


0