对称点的简单求法可以用比较简单的方法求出任意点关于任意直线的对称点吗?举个例子好喇用你认为简单快捷的方法分别求出(0,4

对称点的简单求法
可以用比较简单的方法求出任意点关于任意直线的对称点吗?
举个例子好喇
用你认为简单快捷的方法分别求出(0,4)与(3,4)关于直线3x-y-1=0的点。
请写出过程
mxcjzk2iofalskdj 1年前 已收到3个回答 举报

丫可西 幼苗


没有简单的方法
只在当y=ax+b,a=1时才有简单方法,即将x,y 反代
例求(4,0)关于y=x+1对称的点
设点为(x1,y1)
则x1=y-1=0-1=-1
y1=x+1=4+1=5
即(-1,5)


2

rong807 幼苗


设(X,Y)
中点(X/2,(Y-4)/2)在直线3x-y-1=0上
3X/2-(Y-4)/2-1=0
斜率相乘等于-1
(Y-4)/X*3=-1
解方程就可以了


2

catglf1012 幼苗


好像就只能通过普通办法求啊,还能有什么好办法啊
设(0,4)关于直线3x-y-1=0的对称点为(a,b)
(b-4)/a*3=-1
点(a/2,(b+4)/2)在直线上,再代入得
3/2*a-(b+4)/2-1=0
由以上两式解得
a=3
b=3


2