某列车通过250米长的隧道用25秒,通过210米的铁桥用23秒

某列车通过250米长的隧道用25秒,通过210米的铁桥用23秒
(1)求这列火车的车长的速度.(2)若该列车比另一列时速为7 2千米的列车长150米,两车相遇时,错车而过需要几秒钟?
gamez528 1年前 已收到1个回答 举报

天外飞仙的仙 春芽


(1)
列车速度 (250-210)÷(25-23)=20米/秒
火车长 25x20-250=250米
(2)
72x1000÷3600=20米/秒
需要 (150+250)÷(20+20)=10秒


1