某列火车通过250米长的隧道用25秒,通过210米的隧道用23秒,该列车与另一列长320米,时速64.8千米的列车错车需

某列火车通过250米长的隧道用25秒,通过210米的隧道用23秒,该列车与另一列长320米,时速64.8千米的列车错车需几秒
列方程
变形金刚秘籍 1年前 已收到3个回答 举报

wyf_nj 幼苗


设车长度是x米
则速度是(x+250)/25=(x+210)/23
两边乘23*25
23x+5750=25x+5250
2x=500
x=250
速度=(x+250)/25=20米/秒
64.8千米/小时=64.8*1000/3600米/秒=18米/秒
(320+250)÷(20+18)=15
答:错车需15秒


1

zhy1914 幼苗


设车长度是x米
则速度是(x+250)/25=(x+210)/23
两边乘23*25
23x+5750=25x+5250
2x=500
x=250
速度=(x+250)/25=20米/秒
64.8千米/小时=64.8*1000/3600米/秒=18米/秒
(320+250)÷(20+18)=15
答:错车需15秒。
选我啊


2

合肥东西 花朵


  • 15

    设车长度是x米

    则速度是(x+250)/25=(x+210)/23

    两边乘23*25

    23x+5750=25x+5250

    2x=500

    x=250

    速度=(x+250)/25=20米/秒

    64.8千米/小时=64.8*1000/3600米/秒=18米/秒

    (320+250)÷(20+18)=15


0