某列车通过250米长的隧道用25秒,通过210米长的隧道用23秒,若该列车与另一列长150米

某列车通过250米长的隧道用25秒,通过210米长的隧道用23秒,若该列车与另一列长150米
时速为108千米的列车相遇,错车而过需要几秒钟?
ee龙版篮球队 1年前 已收到2个回答 举报

shino0128 幼苗


该列车的速度为 (250-210)÷(25-23) = 20 米/秒,长度为 20×25-250 = 250 米;
另一列车的速度为 108 千米/小时 = 30 米/秒,长度为 150 米,
所以,两列车错车而过需要 (250+150)÷(20+30) = 8 秒.


2

血雨提督 幼苗


列车通过的2个隧道长度之差为 250-210=40米时间之差为 25-23=2秒
速度公式s=vt 所以v=s/t=40/2=20米每秒
列车比货车速度快20-17=3米每秒
从他们相遇即列车头接货车尾巴 到离开即列车尾接货车头 他们列车要比货车多跑距离为货车长度+列车长度
列车通过250隧道用来25秒 也就是列车行驶距离为列车长度+隧道长度
25秒...


2