某列车通过250米长的隧道用25秒,通过210米长的隧道用23秒,若该列车与另一列长150米,时速为72千米的列车

某列车通过250米长的隧道用25秒,通过210米长的隧道用23秒,若该列车与另一列长150米,时速为72千米的列车
时速为72千米的列车相遇,错车而过需要几秒钟?用算术方法解.
yudtye 1年前 已收到1个回答 举报

修炼千年 春芽


车速=(250-210)÷(25-23)=20米每秒.
车长=20×25-250=250(米).
72千米每小时=20米每秒
错车而过的时间=(150+250)÷(20+20)=10(秒).


8