下面是一列按规律排列的数.3,6,9,12,15,…(1)这列数的第2008个数是______.(2)2007在这列数中

下面是一列按规律排列的数.
3,6,9,12,15,…
(1)这列数的第2008个数是______.
(2)2007在这列数中排在第______个.
cxrhf 1年前 已收到1个回答 举报

amao111 花朵


解题思路:6-3=3,9-6=3,12-9=3,15-12=3这是一个首项是3,公差是3的等差数列;
(1)根据等差数列的通项公式,求出第2008个数是多少;
(2)根据通项公式,找出2007是第几个数.

(1)3+(2008-1)×3
=3+2007×3
=3+6021
=6024;
答:这列数的第2008个数是 6024.
(2)设2007是第n个数,那么
3+(n-1)×3=2007
(n-1)×3=2004
n-1=668
n=669
所以:2007在这列数中排在第 669个.
故答案为:6024,669.

点评:
本题考点: 等差数列.

考点点评: 根据等差数列的通项公式:an=a1+(n-1)d即可解决问题.


7