甲列车通过360米长的隧道用了24秒,用同样的速度通过216米长的隧道用了16秒.

甲列车通过360米长的隧道用了24秒,用同样的速度通过216米长的隧道用了16秒.
(1)求甲列车的速度.
(2)求甲列车的长度.
(3)若甲列车与长81米,每小时行驶57.6千米的乙车错车而过,(即从两车车头相遇到两车车尾相离),需要几秒?
alexpanrui 1年前 已收到1个回答 举报

ppallas 春芽


0……1(————————)0……1
我们都知道,列车自身有一段长度,火车头刚刚来到隧道口的时候,列车尾端没来到隧道口;直到列车尾端也驶出隧道,火车头已经多行驶了一段距离.
用省略号表示列车,数字1表示火车头,数字0表示列车尾端,用括号中的线段表示隧道,看看示意图,列车从左往右通过隧道,从火车头来到隧道口,直到列车尾端也驶出隧道,两个 1 的距离,是省略号的长度加上线段的长度,火车头要运行“隧道长度 + 列车长度”.
经过分析,甲列车 24秒 就行驶了 360米的隧道长 加上列车自身长度;16秒 就行驶了 216米 的隧道长 加上列车自身长度.
计算列车速度,24秒减 16秒,相差 8秒钟,相应的列车行驶差距,就是 360米减 216米,相差 144米,列车速度就是 144米 / 8秒 = 18米/秒
列车速度算出是 18米每秒,24秒的行程就是 432米,16秒的行程就是 288米,可是相应的隧道长度,只是 360米 和 216米,火车头多行驶的 72米,就是列车自身的长度
甲列车自身长度 72米,速度 18米每秒;乙列车自身长度 81米,每小时行驶 57.6千米
乙列车的速度换算,就是 57600米 / 3600秒 = 16米/秒
甲乙两列会车,看作其中一列静止不动,另一列用两车的速度和通过两列车的长度和
(72米 + 81米)/(18米/秒 + 16米/秒)= 153米 /(34米/秒)= 4.5秒
从两车车头相遇到两车车尾相离,就需要 4.5秒


6