一列火车通过480米长的隧道用了28秒,用同样的速度通过720米的铁桥用了36秒,这列火车车身长( )米.

用户名1984 1年前 已收到2个回答 举报

铁血雄狮 春芽


设火车车身长x米
(480+x)÷28=(720+x)÷36
x=360m


1

浪迹不在hh 幼苗


360m (720-480)/(36-28)=30m/s
28*30-480=360


1