小华以每秒2米的速度沿着铁路边的人行道行走,一列火车从后面开来,越过他用20秒,火车长180米,

小华以每秒2米的速度沿着铁路边的人行道行走,一列火车从后面开来,越过他用20秒,火车长180米,
要算式 不要方程
菲菲害kk我 1年前 已收到2个回答 举报

nanopenny 幼苗


-小华20秒移动距离:
20*2=40米
-火车越过小华, 火车移动总距离:
40+180=220米
-火车速度
220/20=11米/秒
所以总的算式为(180+20*2)/20=9+2=11米/秒


9

cqqjlz 幼苗


180÷20-2=88(米/秒)












如果对你有帮助,请采纳!祝你学习更上一层楼,数学辅导团为您解决疑问!


1