小强以每秒3米的速度沿铁路边散步一列长144米的客车从后面追上他,从他身边通过用了8秒钟,求列车速度.

小强以每秒3米的速度沿铁路边散步一列长144米的客车从后面追上他,从他身边通过用了8秒钟,求列车速度.
别用解方程啊QAQ
hero_ye 1年前 已收到2个回答 举报

tryagainwu 幼苗


144÷8+3
=18+3
=21(米/秒)


1

1980616 幼苗


设列车的速度为x
(x-3)*8=144
8x-24=144
8x=120
x=15m/s
答列车速度为15米每秒
希望对你有帮助


2