一人以每分钟60米的速度沿铁路边步行,一列长144米的客车从他身后开来,从他身边通过用了8秒钟,求列车

一人以每分钟60米的速度沿铁路边步行,一列长144米的客车从他身后开来,从他身边通过用了8秒钟,求列车
不能用方程.
D调樱宁 1年前 已收到1个回答 举报

心似浮尘 幼苗


(144+8*60/60)=17m/s

1年前 追问

1

D调樱宁 举报

答:(144+1*8)/8=19米/秒 即车车每秒行驶19米。8分钟人走了 1*8=8米,同时车只走了144+8=136米。 136/8 = 19米/秒 即车每分钟行19米。1分钟=60秒,人的速度:60米/60秒=1米/秒人与车的速度和 144米/8秒=18米/秒,车的速度 18+1=19米/秒

举报 心似浮尘

你是对的,应该是下式:
(144+8*60/60)/8=19m/s
你的描述中,144+8应该为152,其它没有问题。