小龙以每分钟60米的速度沿铁路边步行,一列长255米的货车从对面而来,从他身边通过用了0.2分钟,

活捉oo 1年前 已收到1个回答 举报

emptyparasite 幼苗


0.2分钟等于12秒,0.2*60=12米,255-12=243米(这是小龙0.2分钟走过的路程,不能算进去)然后243米/12秒=22.5米/秒
楼主啊,不知道对不对,好多年没有做过了只能凭感觉了


1