已知椭圆的中心在坐标原点O,焦点在x轴上,短轴长为2,且两个焦点和短轴的两个端点恰为一个正方形的顶点.过右焦点F与x轴不

已知椭圆的中心在坐标原点O,焦点在x轴上,短轴长为2,且两个焦点和短轴的两个端点恰为一个正方形的顶点.过右焦点F与x轴不垂直的直线l交椭圆于P,Q两点.
(1)求椭圆的方程;
(2)当直线l的斜率为1时,求△POQ的面积;
(3)在线段OF上是否存在点M(m,0),使得以MP,MQ为邻边的平行四边形是菱形?若存在,求出m的取值范围;若不存在,请说明理由.
ddwinter 1年前 已收到1个回答 举报

qrefty 幼苗


解题思路:(1)设椭圆方程为
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)
.由两个焦点和短轴的两个端点恰为正方形的顶点,且短轴长为2,由此能够求出a,b,c的值,从而得到所求椭圆方程.
(2)右焦点F(1,0),直线l的方程为y=x-1.设P(x1,y1),Q(x2,y2),由题设条件得y1=−1,y2
1
3
.由此入手可求出S△POQ
1
2
|OF|•|y1y2|=
1
2
|y1y2|=
2
3

(3)假设在线段OF上存在点M(m,0)(0<m<1),使得以MP,MQ为邻边的平行四边形是菱形.因为直线与x轴不垂直,设直线l的方程为y=k(x-1)(k≠0).由题意知(1+2k2)x2-4k2x+2k2-2=0.由此可知0<m<
1
2

(1)由已知,椭圆方程可设为
x2
a2+
y2
b2=1(a>b>0).(1分)
∵两个焦点和短轴的两个端点恰为正方形的顶点,且短轴长为2,
∴b=c=1 , a=
2.
所求椭圆方程为
x2
2+y2=1.(4分)
(2)右焦点F(1,0),直线l的方程为y=x-1.
设P(x1,y1),Q(x2,y2),


x2+2y2=2
y=x−1得3y2+2y-1=0,解得y1=−1,y2=
1
3.
∴S△POQ=
1
2|OF|•|y1−y2|=
1
2|y1−y2|=
2
3.(9分)
(3)假设在线段OF上存在点M(m,0)(0<m<1),使得以MP,MQ为邻边的平行四边形是菱形.因为直线与x轴不垂直,所以设直线l的方程为y=k(x-1)(k≠0).

点评:
本题考点: 椭圆的标准方程;直线的斜率;直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题考查圆锥曲线的位置关系,解题时要认真审题,仔细解答.


8