已知在△ABC中,AB=AC=4cm,∠A:∠B=2:5,过点C作高CD,于AB交于D,则CD=____cm

已知在△ABC中,AB=AC=4cm,∠A:∠B=2:5,过点C作高CD,于AB交于D,则CD=____cm
rt
美丽飘摇 1年前 已收到1个回答 举报

ryufeng 幼苗


1、已知AB=AC,则等腰△ABC的两底角相等
∠B =(180º -∠A)÷ 2
代入 ∠A:∠B = 2:5 解得:
∠A = 30º
2、根据直角三角形定理,30º 所对的直角边等于1/2斜边,
CD = 1/2 AC = 2(cm)


6