柯西不等式a+b=1,求证:(a+1/a)+(b+1/b)大于等于 25/2b大于 0

louise_8264 1年前 已收到2个回答 举报

yy登 幼苗


原题应是 a+b=1 a,b>0 (a+1/a)^2+(b+1/b)^2>=25/2
首先由均值不等式知
ab=(a+1/a+b+1/b)^2
=(1+1/a+1/b)^2
=(1+1/ab)^2
>=(1+4)^2
=25
所以(a+1/a)^2+(b+1/b)^2>=25/2成立


3

601005 花朵


是否是这样的:若a>0,b>0,a+b=1 试证(a+1/a )的平方+(b+1/b)的平方大于等于25/2
(a+1/a)^2+(b+1/b)^2
=a^2+1/a^2+2 +b^2+1/b^2+2
=(a^2+b^2) + (1/a^2+1/b^2) +4
≥0.5*(a+b)^2 +0.5*(1/a +1/b)^2 +4
=0.5+ 0.5*...


1