曲线f(x)=xlnx+x在点x=1处的切线方程为______.

249250452 1年前 已收到2个回答 举报

han8686 幼苗


解题思路:求导函数,确定切线的斜率,求得切点坐标,进而可求切线方程.

求导函数,可得y′=lnx+2,
x=1时,y′=2,y=1
∴曲线y=xlnx+1在点x=1处的切线方程是y-1=2(x-1)
即y=2x-1.
故答案为:y=2x-1

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查导数知识的运用,考查导数的几何意义,求出切线的斜率是关键,属于基础题.


5

qiqi677 幼苗



1