抽象函数单调性证明f(x+y)=f(x)+f(y)-1,x>0时f(x)>1,f(3)=4证明f(x)在r为增函数

媛媛生气了 1年前 已收到1个回答 举报

hhn5948 幼苗


不放设 X2>X1>0 则有X2-X1>0
因为X2=X2-X1+X1(注意这里) 所以F(X2)=F(X2-X1)+F(X1)-1 等价于F(X2)-F(X1)=F(X2-X1)
因为X2-X1>0 有已知得到 F(X2-X1)>1 所以F(X2-X1)-1>0
所以F(X2)>F(X1) 所以 F(X)为增函数
你还有小问吧?F(3)还没用上


5