2个是求图形中阴影部分的面积(单位:厘米)π计算

2个是求图形中阴影部分的面积(单位:厘米)π计算

刚刚的不清楚这个是作业本上的
ericwee 1年前 已收到5个回答 举报

rainy_candy 幼苗


第一题
大半圆的面积为
1/2π(3+2/2)^2=1/2π*25/4
=25/8π
中半圆的面积
1/2π(3/2)^2
=9/8π
小半圆的面积为
1/2π(2/2)^2
=1/2π
阴影部分面积
=大半圆的面积-中半圆的面积-小半圆的面积
=25/8π-9/8π-1/2π
=3/2π
第二题
直角三角形的面积
1/2(5+5)^2
=50
由图可知,阴影部分面积为
50-1/2π5^2
=50-25/2π

1年前 追问

9

ericwee 举报

看不懂啊 有算是吗

举报 rainy_candy

哪道题看不懂?半圆的面积是圆的面积的一半

ericwee 举报

2道都看不懂 给算式 我加分

举报 rainy_candy

第一题 大半圆的面积为 1/2π(3+2/2)²=1/2x25/4π =25/8π 中半圆的面积 1/2π(3/2)² =9/8π 小半圆的面积为 1/2π(2/2)² =1/2π 阴影部分面积 =大半圆的面积-中半圆的面积-小半圆的面积 =25/8π-9/8π-1/2π =3/2π 第二题 直角三角形的面积 1/2(5+5)² =50 由图可知,阴影部分面积为 50-1/2π5² =50-25/2π 圆的面积公式为 π r² 半圆的面积为1/2πr²

ericwee 举报

会算式吗 1+2=3? 只要第二题 不要写二分之一 我看不懂

举报 rainy_candy

第一题 阴影部分面积 =大半圆的面积-中半圆的面积-小半圆的面积 =25/8π-9/8π-1/2π =3/2π 3/2π=3.14*3/2=4.71平方厘米 第二题 阴影部分面积为 50-1/2π5² =50-25/2π =10.75平方厘米 *是乘号

ericwee 举报

1/2是什么意思?

举报 rainy_candy

二分之一

湖水的沉淀 幼苗


有原图么·第一个是 1.5π 第二个有原图么


2

唐僧哥哥 幼苗


1.
=½π2.5²-½π1.5²-½π1²
2什么2分之一π是二分之一(π2.5²)这个式子 因为是半个圆,后面也一样什么都东西 有算式吗有给我算式 比如 1+1=2 我智商低3+2=5 5÷2=2.5(算到大半圆半径)
3÷2=1.5 2÷2=1 (算到两个小半圆半径)
so 所以 ...


2

tengtengsisi 幼苗


一,
[(3+2)/2]²π-(3/2)²π-(2/2)²π
=3π
=9.42
二,
(5+5)²/2-5²π/2
=50-12.5π
=10.75


2

贪吃得厚厚 幼苗


1. (3+2)÷2=2.5cm 2.5²×3.14÷2=9.8125cm²
【(3÷2)²×3.14+(2÷2)²×3.14】÷2=5.1025cm²
9.8125-5.1025=4.71cm²
2. 10×10÷2-5²×3.14÷2=10.75cm²


1