计算下面图形中阴影部分的面积.(单位:厘米)(π取3.14)

计算下面图形中阴影部分的面积.(单位:厘米)(π取3.14)

第一道.

第二道.

.


kartlyons 1年前 已收到2个回答 举报

rr好男儿 幼苗


总体思路是:拼拼接接,加加减减
比如第一题,下面两个空白的四分之一圆可以由上面的阴影半圆填补,所以总阴影面积就是大正方形的一半即8*8/2=32


2

壹一壹 幼苗


1、8/2=4
4*4/2=8
8*8-4*8=32
2、10*10/2=50
3、(4/2)*(4*2)-3.14*(4/2)^2
=16-12.56
=3.44
4、2*√(10^2/2) *√(10^2/2)/2=50
3.14*10^2 /4=78.5
78.5-50=28.5
5、4*12-4*3/2=48-6=42
6、6*6/2+(8-6)*6/2=18+6=24


1