f(x)的定义域关于原点对称,f(x1-x2)=f(x1)-f(x2)+1/f(x2)-f(x1)判断f(x)的奇偶性并

f(x)的定义域关于原点对称,f(x1-x2)=f(x1)-f(x2)+1/f(x2)-f(x1)判断f(x)的奇偶性并证明
hudianying110 1年前 已收到1个回答 举报

hmtly 幼苗


由f(x1-x2)=f(x1)-f(x2)+1/f(x2)-f(x1),可知x1≠x2,且
f(x2-x1)=f(x2)-f(x1)+1/f(x1)-f(x2)=-(f(x1)-f(x2)+1/f(x2)-f(x1))=-f(x1-x2)
即x≠0时,有f(-x)=-f(x)
但x=0时,对于f(0)题目没有给出任何信息,因而无法判断,因此不知道f(x)究竟是不是奇函数
如果原题中还有其它条件可以得知f(0)=0或者f(x)在x=0处没有定义,那么f(x)就是奇函数;
如果原题确实没有其它信息了,那就只能是无法判断.


1