关于奇偶性的运算在判在判断函数的奇偶性时,证明过定义域关于原点对称过以后,是要分别讨论f(-x)=-f(x)和f(-x)

关于奇偶性的运算
在判在判断函数的奇偶性时,证明过定义域关于原点对称过以后,是要分别讨论f(-x)=-f(x)和f(-x)=f(x)(无论是否成立)还是直接证明可以成立的一方?
lygabc 1年前 已收到2个回答 举报

BHU2005 幼苗


这个没有分别讨论否的概念,只要比较判断f(x)和f(-x)是相等还是负相等即可,也就是你说的直接证明成立一方就行了.


10

wang1221_ 幼苗


f(-x)=-f(x)和f(-x)=f(x)都f要看啊
若,f(-x)=-f(x)成立f(-x)=f(x)不成立则是奇函数.
反之则是偶函数
若都成立则是既奇又偶
都不成立则是非奇非偶


2