质量为50KG的水,温度从20C升高到45C,需要吸收多少焦的热量?

yaoan333777 1年前 已收到1个回答 举报

恋爱dd 幼苗


水的比热是4.18J每克度 Q=cm(t1-t0)=4.18×50000×(45-20)=5.225×10的6次方J


2