若f(cosx)=cos3x,则f(sin30°)的值为______.

快要下雨了 1年前 已收到2个回答 举报

YENSHENG 春芽


解题思路:首先分析题目已知函数f(cosx)=cos3x,求f(sin30°)的值.可根据特殊角的三角函数关系sin30°=cos60°,代入函数f(sin30°)替换化简即可得到答案.

因为已知f(cosx)=cos3x,和特殊角的三角函数得:sin30°=cos60°
所以f(sin30°)=f(cos60°)=cos(3×60°)=cos180°=-1.
故答案为-1.

点评:
本题考点: 任意角的三角函数的定义.

考点点评: 此题主要考查任意角三角函数的相互化简问题,对于特殊角的三角函数需要记忆.题目主要考查概念性问题,属于基础题目.


6

忘记那片海洋 幼苗


有一种 方式是化简出来一般式子 ,还有一种 就是因为sin30度=cos60度,f(sin30度)=f(cos60度)=cos180度=-1


0