质量为5kg的铁块,温度从20℃升高到50℃,需要吸收多少热量?铁的内能增加了多少?铁的比热容为4600J/(kg℃)

质量为5kg的铁块,温度从20℃升高到50℃,需要吸收多少热量?铁的内能增加了多少?铁的比热容为4600J/(kg℃)
主要想知道第二问的答案是什么
安静之书 1年前 已收到3个回答 举报

ofw_30 花朵


Q=5*30*4600=690000J 吸收的能量就是铁内能增加的能量
第二问的答案跟第一问一样啊 铁吸收了多少热量 铁不就增加了多少内能吗 就像你倒杯子里多少水 杯子里的水不就增加多少吗
内能增加也是Q=690000J


2

59695969 幼苗


4600乘以升高的温度再乘以质量就好了,按照你给的比热应该是690000J或者690KJ ,不过好心提醒楼主,铁的比热没这么大


2

lihui912 幼苗


Q=5*30*4600=690000J


1