一人骑自行车从A城去B城,计划用4小时,由于途中有10千米道路不平,走这段路时速

一人骑自行车从A城去B城,计划用4小时,由于途中有10千米道路不平,走这段路时速
度减慢3/1,因此晚到20分钟,求AB两地的距离用比例解
树上的叶子 1年前 已收到2个回答 举报

hao3626 幼苗


前后速度比 3:2
时间比2:3
晚到20分钟的路程 原来需要
20x2÷(3-2)=40分钟=2/3小时
原来的速度 10÷2/3=15千米/小时
距离 15x4=60千米


5

xinqj 幼苗


设两地的距离为S,比例为 20:S=1:3,用现在的速度走10千米所用的时间减去用以前的速度走10千米所用的时间就是晚到的20分钟


2