直线y=-2x+1与x轴的交点是___与y轴的交点是___,与两坐标轴围成的三角形的面积是___.

peicuiwei 1年前 已收到4个回答 举报

aaronyin 幼苗


与x轴交于(0.5,0) 于y轴交于(0,1) 三角形面积为(1*0.5)/2=0.25


7

经过派 幼苗


与x轴的交点是 (1/2,0)
与y轴的交点 (0,1)
与坐标轴围成的三角形面积=1/4
过程:∵直线y= -2x+1
∴令x=0,则y=1
∴直线与y轴的交点为 (0,1)
令y=0,则x=1/2
∴直线与x轴的交点为 (1/2,0)
...


2

ogennxs 幼苗


与x轴的交点(1/2,0)与y轴的交点(0,1)面积1/4


2

拉灯1111 幼苗


x轴的交点, y=0
直线y=-2x+1与x轴的交点是(1/2 ,0)与y轴的交点是(0,1),与两坐标轴围成的三角形的面积是1/4cm^2_。


1