在3.5.7.13四个数中任取两个数做乘法,可以得出多少个不同的积是什么问题或做除法得出多少个不同的商是组合还是排列

谁还爱谁还在 1年前 已收到1个回答 举报

hobby886 幼苗


从四个中任取两个,于顺序无关,显然是组合问题
种数n=C下4上2(C的下标为4,上标为2)=4×3/2=12/2=6
所以一共有6种不同的结果


2